Alle Termine

Auf dieser Seite finden Sie meine nächsten Termine. Mit dem Filter können Sie die Art des Programms auswählen.

Ich freue mich auf Ihren Besuch!

14.12.2017 - 14.30 Uhr

18147 Rostock-Toitenwinkel - Pflegeheim der Rostocker Heimstiftung

Solo-/Konzertprogramm: Sind die Lichter angezündet...

Veranstalter: Rostocker Heimstiftung e.V.

19.12.2017 - 9.00 Uhr und 10.30 Uhr

17109 Demmin - Grundschule "Heinrich Zille"

Kinderprogramm: Die Maus im Fernrohr - Lieder und Lügenmärchen von der Seefahrt

Veranstalter: Stadt Demmin

28.12.2017 - 14.30 Uhr

18374 Zingst - Freilichtbühne am Kurhaus

Kinderprogramm: Die Maus im Fernrohr - Lieder und Lügenmärchen von der Seefahrt

Veranstalter: Kur- u. Tourismus GmbH Zingst

06.01.2018 - abends

10585 Berlin - Kirche Alt-Lietzow, Berlin Charlottenburg

Solo-/Konzertprogramm: Der singende Mann

Veranstalter: Luisen-Kirchgemeinde, Berlin Charlottenburg

Dankeschön-Veranstaltung für Ehrenamtler der Kirche zum Dreikönigstag

13.01.2018 - Vormittag / Nachmittag

30419 Hannover - Krippe "Leibnitz-Kids"

Fortbildung: Musik in der Kinderkrippe

Veranstalter: pme Familienservice der Leibnitz-Uni Hannover

14.01.2018 - 15.00 Uhr

49448 Lemförde - ???

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder - warum mit Musik alles besser geht

Veranstalter: Kultur BUNT in Lemförde

27.01.2018 - 14.00 Uhr

17094 Burg Stargard - Gasthof "Zur Linde"

Solo-/Konzertprogramm: Der singende Mann

Veranstalter: Kirchgemeinde Ballwitz

Dankeschön-Veranstaltung für die Ehrenamtler der Kirchgemeinde Ballwitz

29.01.2018 - 10.00 Uhr

17166 Teterow - Stadtbibliothek Teterow

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder - warum mit Musik alles besser geht

Veranstalter: Stadtbibliothek Teterow

Überreichung des Lesepasses für die Schüler der 1. Klassen

30.01.2018 - 9.00 und 10.30 Uhr

17192 Waren / Müritz - Grundschule "Am Papenberg"

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder - warum mit Musik alles besser geht

Veranstalter: Grundschule "Am Papenberg"

Faschingsveranstaltung

31.01.2018 - 10.00 Uhr

55270 Schwabenheim - GS Selztalschule

Kinderprogramm: Wir können alles werden!

Veranstalter: Förderverein der Selztalschule Schwabenheim

Geschenk des Rektors zum Abschied an seine Schüler

01.02.2018 - 9.00 Uhr und 10.30 Uhr

38820 Halberstadt - "Anne Frank" - Grundschule

Kinderprogramm: Die Maus im Fernrohr - Lieder und Lügenmärchen von der Seefahrt

Veranstalter: "Anne Frank" - Grundschule

Aufführung zur Faschingsfeier der Schule

04.02.2018 - 15.00 Uhr

19288 Glaisin (Westmecklenburg) - Kultur-Scheune

Solo-/Konzertprogramm: Un sei danzt - Plattdeutsche Lieder + ggf. Lesung

Veranstalter: Gillhoff-Gesellschaft Glaisin

08.02.2018 - 10.30 Uhr

31139 Hildesheim - Grundschule Neuhof

Kinderprogramm: Wir können alles werden!

Veranstalter: Grundschule Neuhof

09.02.2018 - 10.00 Uhr

26789  Leer - Grundschule Plytenbergschule

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder - warum mit Musik alles besser geht

Veranstalter: Grundschule Plytenbergschule

Programm zum Schulfasching

11.02.2018 - nachmittags

26131 Oldenburg-Eversten - Privatkonzert

Solo-/Konzertprogramm: Der singende Mann

Veranstalter: privat

12.02.2018 - 10.00 Uhr

26638 Sedelsberg (Saterland) - Astrid-Lindgren-Schule Sedelsberg

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder - warum mit Musik alles besser geht

Veranstalter: Astrid-Lindgren-Schule Sedelsberg

Programm zum Faschings-Rosenmontag

21.02.2018 - 19.00 Uhr

17291 Prenzlau - Dominikanerkloster

Solo-/Konzertprogramm: Un sei danzt - Plattdeutsche Lieder

Veranstalter: Dominikanerkloster Prenzlau

25.02.2018 - abends

10405 Berlin - Wabe (Berlin Prenzl. Berg)

Solo-/Konzertprogramm: Der singende Mann

Veranstalter: Festival Musik und Politik

Moderation und Kurzauftritt zum Festival Musik und Politik, begleitet von Jens Naumilkat und Karl Heinz Saleh

28.02.2018 - 10.00 Uhr

65193 Wiesbaden - Ökumenische Kita Wiesbaden

Kinderprogramm: Die Maus im Fernrohr - Lieder und Lügenmärchen von der Seefahrt

Veranstalter: Ökumenische Kita Wiesbaden

13.03.2018 - 9.30 Uhr + 13.30 Uhr + 15.15 Uhr

09247 Chemnitz, OT Röhrsdorf - Kita und Hort Röhrsdorfer Kinderwelt e.V.

Fortbildung: 2 x Adele-Ukulele-Aufführung + anschließend Fortbildung Musik in der Kita

Veranstalter: Kita und Hort Röhrsdorfer Kinderwelt e.V.

16.03.2018 - vormittags + Fortbildg. am Nachmittag

14712 Rathenow - Kita "Neue Schleuse"

Fortbildung: Musik in der Kita + Adele-Ukulele

Veranstalter: Kita "Neue Schleuse"

22.03.2018 - 9.00 Uhr

21481 Lauenburg - Weingarten-Grundschule

Kinderprogramm: Die Maus im Fernrohr - Lieder und Lügenmärchen von der Seefahrt

Veranstalter: Weingarten-Grundschule

22.03.2018 - 10.30 Uhr

2148 Lauenburg - Weingarten-Grundschule

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder - warum mit Musik alles besser geht

Veranstalter: Weingarten-Grundschule

23.03.2018 - 9.00 Uhr

21481 Lauenburg - Weingarten-Grundschule

Kinderprogramm: Wir können alles werden! - das Berufe-Programm

Veranstalter: Weingarten-Grundschule

23.03.2018 - 10.30 Uhr

21481 Lauenburg - Weingarten-Grundschule

Kinderprogramm: Das Mondschaf Fräulein Guderun - Kindergedichte und Lieder

Veranstalter: Weingarten-Grundschule

15.04.2018 - 17.00 Uhr

07768 Kahla - Kirche St. Margarethen

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder - warum mit Musik alles besser geht

Veranstalter: Kirche St. Margarethen

25.04.2018 - 9.00 Uhr

83043 Bad Aibling - Grundschule St. Georg

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder - warum mit Musik alles besser geht

Veranstalter: Grundschule St. Georg

25.04.2018 - 10.30 Uhr

83043 Bad Aibling - Grundschule St. Georg

Kinderprogramm: Wir können alles werden! - das Berufe-Programm

Veranstalter: Grundschule St. Georg

27.04.2018 - 19.30 Uhr

42549 Heiligenhaus - Museum Abtsküche Heiligenhaus

Solo-/Konzertprogramm: Der singende Mann

Veranstalter: Stadt Heiligenhaus

03.05.2018 - 19.30 Uhr

99974 Mühlhausen - Stadtbibliothek Mühlhausen (Jacobi-Kirche)

Solo-/Konzertprogramm: Der singende Mann

Veranstalter: Stadt Mühlhausen

Konzert im Rahmen der Mühlhäuser Musiktage

04.05.2018 - 10.00 Uhr

99974 Mühlhausen - Kulturhaus

Kinderprogramm: Die Maus im Fernrohr - Lieder und Lügenmärchen von der Seefahrt

Veranstalter: Röblinglauf Mühlhausen

Kinderprogramm anlässlich des Röbling-Laufs in Mühlhausen

04.05.2018 - 20.00 Uhr

37213 Witzenhausen - ???

Solo-/Konzertprogramm: ???

Veranstalter: ???

04.05.2018 - 20.00 Uhr

37213 Witzenhausen - Bio-Bistro Ringelnatz

Musikalische Lesung: Mit ihm wäre ich überall hin gegangen... die berührende Geschichte der Freundschaft von Tula und Maria Reemy mit Joachim Ringelnatz

Veranstalter: Bio-Bistro Ringelnatz

05.05.2018 - 19.30 Uhr

37290 Germerode - "Gassenmühle"

Duo-/Konzertprogramm: Was solln wir noch beginnen.. - Lieder nach Texten von Theodor Kramer, zusammen mit Heike Kellermann (Berlin)

Veranstalter: "Gassenmühle" Germerode

01.06.2018 - 10.00 Uhr

04159 Leipzig - Kita Lützschenaer Sternchen

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder warum mit Musik alles besser geht!

Veranstalter: Kita Lützschenaer Sternchen

Veranstaltung zum Internat. Kindertag

01.06.2018 - 13.30 Uhr

04159 Leipzig - Hort "Lützschenaer Sternchen"

Kinderprogramm: Die Maus im Fernrohr - Lieder und Lügenmärchen von der Seefahrt

Veranstalter: Kinderhaus "Lützschenaer Sternchen" Leipzig

Aufführung zum Kindertag

24.06.2018 - Nachmittag

16775 Menz - Kirche Menz

Solo-/Konzertprogramm: Der singende Mann...

Veranstalter: Ev. Kirchengemeinde Dollgow

Aufführung zum Waldfest

25.06.2018 - 17.00 Uhr

17449 Karlshagen / Usedom - Konzertmuschel

Kinderprogramm: Die Maus im Fernrohr - Lieder und Lügenmärchen von der Seefahrt

Veranstalter: Ostseebad Karlshagen

19.08.2018 - 15.00 Uhr

99610 Vogelsberg - Kirche Vogelsberg

Kinderprogramm: Wir können alles werden!

Veranstalter: Kirche Vogelsberg

Veranstaltung für Einschulungs-Kinder

09.09.2018 - 18.00 Uhr

18273 Güstrow - Gertrudenkapelle Güstrow

Musikalische Lesung: Barlach-Briefe + Saxofon-Musik (Bach-Solo Suiten)

Veranstalter: Ernst Barlach Stiftung, Güstrow

Duo-Programm zusammen mit Adrian Tully (Sax.)

26.09.2018 - 15.30 Uhr

17389 Anklam - Sakristei der Nikolaikirche Anklam

Musikalische Lesung: Mottche Spinkus un de Pelz

Veranstalter: Stadtbibliothek "Johann Christoph Adelung", Anklam

06.10.2018 - Nachmittag

19217 Rehna - Ev. Kirche Rehna

Kinderprogramm: Adele-Ukulele - oder warum mit Musik alles besser geht!

Veranstalter: Ev. Kirche Rehna

Aufführung im Rahmen des Erntedankfests

16.11.2018 - 10.00 Uhr

17489 Greifswald - Stadtbibliothek Greifswald

Kinderprogramm: Das Mondschaf Fräulein Guderun

Veranstalter: Stadtbibliothek Greifswald

Veranstaltung zum Bundesweiten Vorlesetag

21.02.2020 - vormittags

27628 Hagen im Bremischen - Grundschule an der Staleke

Kinderprogramm: Adele-Ukulele oder Die Maus im Fernrohr - oder Wir können alles werden

Veranstalter: Grundschule an der Staleke

zwei Faschingsaufführungen